Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Переход выпускников ЦКРОиР в РЦСОН

      Выпускники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее – ЦКРОиР) – лица с тяжёлыми, множественными физическими и (или) психическими нарушениями (далее – ТМНР), завершающие освоение образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью.

   Переход выпускников ГУО «Чериковский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» в учреждение «Чериковский районный центр социального обслуживания населения» (далее – РЦСОН) рассматривается как этап в системе непрерывной социальной реабилитации инвалидов и обеспечивает последовательную передачу из ЦКРОиР в РЦСОН сведений о выпускниках, условиях их семейного воспитания, результатах предыдущих педагогических и реабилитационных воздействий, методах и приемах работы с ними, подходах в оценке личностного и социального развития.

    Деятельность ЦКРОиР по организации перехода выпускников в РЦСОН определяют «Методические рекомендации по организации процесса перехода выпускников центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в территориальные центры социального обслуживания населения» утверждённые Министерством образования и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 октября 2013.

 Переход выпускника ЦКРОиР для обслуживания в РЦСОН основывается на принципах: преемственности, комплексности, сотрудничества с семьёй, учёта индивидуальных и специфических особенностей молодого инвалида.

       Пакет сопроводительных документов на выпускника: 

  • документ о специальном образовании;
  • психолого-педагогическая характеристика;
  • профиль овладения социально-бытовыми навыками;
  • профиль овладения элементарными трудовыми навыками.

 В рамках преемственности перехода выпускников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации на социальное обслуживание в РЦСОН разрабатывается программа по обеспечении преемственности перехода и организации дальнейшей деятельности выпускников ГУО «Чериковский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» в отделение дневного пребывания для инвалидов в учреждение «Чериковский районный центр социального обслуживания населения».

  Реализация программы мероприятий по патронатному сопровождению на каждого выпускника рассчитана на 2 года. Целью патронатного сопровождения выпускников ЦКРОиР является обеспечение их успешной социализации в новых жизненных обстоятельствах, повышения качества жизни.

Учреждение «Чериковский районный центр социального обслуживания населения»

Адрес: 213533, г. Чериков, ул. Рокоссовского, 3.

Режим работы: понедельник - пятница с 8-00 до 17-00,

суббота: с 9-00 до 13-00.

Адрес для электронных обращений: cherikov.c@mintrud.by

«Горячая линия» +3752243 7-86-52 (ежедневно с 8-00 до 17-00)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта