Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

"Правила поведения в общественных местах, в период активного таяния ледяного и снежного покрова"

Весна – период изменяющихся погодных условий. Зоной повышенного риска во время активного таяния снега является образование ледовых масс на крышах домов, гололед и гололедица на дорогах, тонкий лед на водоемах.

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий.

Соблюдайте осторожность, когда проходите рядом со зданием, а если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки обходите такие строения на безопасном расстоянии (не менее 20 метров от стены). Свисающие с крыш глыбы снега и льда представляют опасность для жизни и здоровья людей, а также их имущества.

Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлый снег, так и куски слежавшегося льда, зачастую очень весомые. Чтобы  избежать травматизма, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи зданий.

- Помните чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

- Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

 Осторожно, сосульки!

Меры безопасности при падении сосулек с крыш:

- прежде чем пройти под карнизом здания с сосульками, внимательно посмотрите на состояние обледенения;

- при выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и «сосулек» на крышах, по возможности избегайте места возможного их обрушения;

-обходите места, огражденные предупреждающими знаками. не стойте под карнизами зданий, на которых образовались сосульки;

- при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок.

 Осторожно, гололед!                                      

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травм:

- осматривайте впереди себя пешеходные дорожки, обходите места сплошной гололедицы;

- носите обувь на низком каблуке, имеющую на подошве крупные насечки.  Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны - не стойте близко к краю проезжей части на остановках общественного транспорта, т.к. при торможении автобус, маршрутку может занести.

Разделы сайта